Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Прощай, Танюша
Я спал и во сне завидовал той легкости, с какою шел по жизни молодой поэт-алкоголик Петрушин, а Танька уже была больна. Этого еще не было видно; она и сама не чувствовала дурного, но злой рок уже навис над беззащитным существом, и тень Пустоты проникла в дом и притаилась в углу, смешавшись с тенью за диваном.
В пятницу вечером я пришел с работы, попил чаю и сел поиграть в «Панцер Генерал 2». Танька капризничала, отказывалась вовремя реагировать на нажатие кнопок мыши, а когда дело дошло до игры, вообще погасила экран и повисла.

Мара
Однако и домовые не прочь культурно отдохнуть и поразвлечься. Поэтому вечером Васька припрятал подальше веник, последний раз оглядел коридор, заправил майку в джинсы и потопал тайным лазом к деду Онуфрию. У деда частенько вечеряли, поскольку его хозяйка — бабка пакостная, но суеверная — исправно поставляла домовым угощение. Особенно весело бывало, когда Онуфрий тырил у ней сахар и дрожжи. Сегодня как раз был такой день — это Васька безошибочно определил по дымку за мусорными баками. Он свернул туда и, точно, обнаружил дедова внучка Афоньку сидящим у аппарата и ковыряющим в носу. Афонька  был еще мал и из всего процесса «украл — сварил — выпил» ему доверяли только первые две фазы.
— Здорово, Афонька. А где дед?



Перейти к верхней панели