Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В «Кратком каталоге предметов-древностей Смоленского городского историко-археологического музея» (Смоленск, 1908 год), который был составлен хранителем В.И. Грачевым, они числятся под № 1506 и относятся к большой нумизматической коллекции, пожертвованной музею в 1904 году генерал-майором А.П. Клачковым.
Текст каталога гласит «четыре уральские горно-заводских знака четыреугольной формы» (орфография подлинника). Как известно, основным назначением этих монетовидных знаков был учет сырья (древесный уголь, руда, известь), сдаваемого на различные металлургические заводы Урала и Сибири. Добыванием и доставкой его занимались приписанные к заводам (позднее — вольнонаемные) крестьяне.
Благодаря труду И.Г. Спасского и О.С. Тальской «Угольные печатки собрания Государственного Эрмитажа», а также изданному в 2000 году в Екатеринбурге каталогу угольных печаток Э.А. Григорьева и В.В. Машкова, смоленские раритеты были атрибутированы. Все печатки относятся к раннему типу. Три датируются 1749 годом, а одна — второй половиной XIX века. Печатки принадлежат разным металлургическим заводам Урала. Две из них — угольные, а две — рудные. В екатеринбургском каталоге три печатки помечены высшей степенью редкости — R4.



Перейти к верхней панели