Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Хозяева сада меня не выдали. Никто из ребят не узнал о моем предательстве. Но с этого момента начались мои душевные муки, заговорила совесть. Это была расплата за предательство. Смотрю ли кино, книгу ли читаю, где действуют презренные предатели, шпионы — я весь сжимаюсь в комок и терзаюсь мыслью: это про меня, я тоже предатель. Только никто не знает.
Постепенно впечатление это ослабло, забылось, но след в душе остался. Несколько раз я хотел рассказать ребятам, но не сделал этого.Боялся: а как они встретят мое признание?
Пришла война. Сводки Информбюро по радио с каждым днем становились все тревожнее. Уже воевали на фронте наши старшие товарищи Юра Шамов и Филя Изместьев. Призвали в армию и наших соседей — отцов семейств: Фадея Ситникова и Ивана Седельникова. В первые месяцы войны пришла первая похоронка — на Юру Шамова. Весь дом притих, когда слышал плач его матери Нины Федоровны. Отец с потерей единственного сына постарел за несколько дней. Затем пришли похоронки в семьи Ситниковых и Седельниковых. Все соседи, как могли, утешали и помогали им. Тяжело было проходить мимо их дверей.



Перейти к верхней панели