Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Оказалось, что Лит неплохо плавает. Держась середины Реки, мы миновали устье заболоченного ручья.
За ночь вода немного остыла, но холодно не было. Нас согревало желание побыстрее покинуть негостеприимный берег… Никогда после я не встречал нашего преследователя.
Река уносила нас на себе, а я думал — кто был Он? Человек, от которого отвернулись соплеменники? Человек, которого изгнали из племени? Эли говорил, что когда человек остается один, в нем появляется много пустого места. Раньше эти места в человеке занимали люди, потом человек ушел от людей, и их место в нем освободилось. Но человеку плохо, когда его мало, вот он и наполняется всем, что вокруг него — барсуками, облаками, рыбами, жабами, деревьями…
Наверное, я это думал вслух, потому что внутри у Лит что-то заурчало, ну точно как в середине кошки, когда ей за ухом чешешь. Вот так ур-р, ур-р… Внутри у Лит что-то заурчало, она выбралась на берег, подняла с земли какую-то ветку и сказала мне:
— Лес — это люди, в которых много дерева. Деревья бы побежали вслед за нами, если бы хотели вновь стать людьми, но в них уже слишком много дерева.
Так сказала Лит, и стала смотреть на меня сквозь ветку. Глупая Лит, без ветки видно лучше. Потом я попробовал подумать, как это будет выглядеть бегущий по берегу лес, и у меня заболела голова.
— Деревья-люди нас царапают, потому что мы их оставили когда-то в одиночестве… — сказала Лит, В отместку будто, — добавила Лит, отбросила ветку, зачем-то убежала в сторону, сорвала с куста лист, несъедобный лист, и стала рвать его на неравные части. А эти части листа соединять между собой.



Перейти к верхней панели