Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Поздним вечером этого же дня, за ужином, Рикардо Коссо, взглянув на серьезное, задумчивое лицо жены, осведомился у сына:
— Лилиан сказала мне, что ты сегодня снова ходил на остров Эрифиэл. К космопорту.
— Да, папа, — подтвердил Диего небрежно, целиком поглощенный собственной трапезой. Сегодняшний его заказ кибсинтезатору кухни не включал ни единого местного блюда — как и вчера, и позавчера, и во все предыдущие дни. Он пренебрегал пищей, произведенной на Магао. — Да, я ходил к Эрифиэлу. И что из этого?
— Если ты помнишь, у нас должен был состояться некий разговор, — произнесла Лилиан. — И думаю, ты знаешь также, о чем этот разговор. Он о твоем выборе профессии.
— Социального статуса, — невнимательно поправил Диего, придвигая к себе мелкое блюдо с какими-то инопланетными фруктами, привезенными им сегодня из Эрифиэла. — Свободный пилот — это социальный статус, мама.
— Неважно, — отмахнулась она. — Послушай меня. Тебе прекрасно известно, что мы с Рикардо не хотели бы, чтобы ты улетал с Магао. Разумеется, мы не станем навязывать тебе нашу волю, но… Диего, подобные решения… я хочу сказать, решения, подобные твоему, принимают только хорошо подумав. Ты уверен, что ты все трезво взвесил, все оценил? Я знаю, у тебя богатое воображение — так вот, в нашей ситуации оно скорее враг, чем друг.
— Марио пропал, когда учился на Поисковика, — добавил Рикардо. — Мы не хотим, чтобы и с тобой случилось…



Перейти к верхней панели