Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Как капитан Лепендин Хайле Мариама кормил

…В Вольское военное училище тыла Анатолий Лепендин пошел по своеобразному «знакомству». Там учился брат его закадычного друга. Было это в 71-м. Три года учебы, лейтенантские погоны и первая командная должность: начальник продовольственной части стрелкового полка одной из дивизий Московского военного округа.
Похоже, что начпрод, как говорится, «показался» высокому начальству: по звонку из столицы было приказано оформить именно на него документы для служебной командировки в Эфиопию.
Пройдя через «сито» 10-го управления Генштаба, вьюжным декабрьским днем 1977 года капитан Лепендин и его команда: три солдата-повара и два прапорщика — один на должность начальника столовой, другой — начальника продовольственного склада, — одетые в одинаковые демисезонные пальто и такие же кепи, быстро, чуть ли не бегом (на улице было под 30 градусов мороза) исчезли в брюхе транспортного самолета.
Когда Анатолий, большой книгочей, узнал, что ему предстоит почти «хождение за три моря», он первым делом познакомился с историей этой страны. И вот что узнал пытливый капитан.



Перейти к верхней панели