Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Коротко о нас

В январе 1995 года друзья решили провозгласить литературное движение «Горный родник». Официальное представление движения было проведено в феврале 1996 года в газете «Екатеринбургская неделя» поэтом Альфредом Гольдом.
Поэтическое движение «Горный родник» было создано в противовес эстетике «срамной прозы» и поэзии начала 90-х годов прошлого столетня, получившей развитие в связи с американизацией уральской литературы па манер творчества И. Бродского, профанирующего в конечном счете русский язык как живое и органическое соединение души и тела, формы и содержания, в угоду, конечно же, «форме речи». Б. Рыжий был с этим скорее согласен. О чем мы с ним и спорили подолгу. Мы и по сей день считаем, что поэтика И. Б. — это сладкий яд для действительных его адептов. Борис отравился-такн Бродским. Светлая память тебе, поэт Борис Рыжий.
В ту пору университетский (УрГУ) «комплекс полноценности» нами в Горной академии был поставлен под сомнение этически, т. с. не со стороны умного зрения, но со стороны ума православного, что в иудейской традиции называлось когда-то «сердцем». Искренность и подлинность — вот па что мы опирались в борьбе с отрицанием нашими сотоварищами по перу сокровенного начала в творчестве, в борьбе с «вестернизацией» уральского место-пространства, на что опираемся и до сих пор.



Перейти к верхней панели