Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

30 пар девичьих глаз встретили нас с нескрываемым любопытством. Еще бы! Двое не очень пожилых мужчин, до пояса увешанные орденами и медалями. А у Валентина Ивановича, в довершение к этому, еще и Золотая Звезда.
Пока классная руководительница — миловидная, лет сорока пяти женщина — представляла нас, я думал о том, что рассказать этим приятным. юным созданиям. Как на моих глазах погиб парторг стрелковой роты, которую наша батарея поддерживала огнем и колесами? Как я чудом остался жив, наклонясь прикурить к солдату, сидевшему рядом со мной в окопе, которому и достался осколок, предназначенный мне?.. Но поведать этим милым созданиям я решил совсем другое
… Вечерело. Пехота еще вела бои на западной окраине, а 1-я линия, ныне улица Артема, по которой неторопливо двигался наш артполк и другие «колеса», уже заполнилась радостными, ликующими горожанами.
На перекрестке, где наша колонна встала, я увидел как-то одиноко стоящую девочку. В руках она  держала большую эмалированную кружку, а возле ее ног покоились ведро с водой и корзина с яблоками.



Перейти к верхней панели