Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Рядом с Черным пальцем находятся безымянные скалы, в одной из которых есть небольшая кварцитовая пещера — наверно, единственная на Урале.
А у подножья горы Караульной лежит поселок Динас и динасовый завод по производству огнеупорных изделий. Иные считают: если динасовый завод выпускает кирпичи, значит, в горе Караульной добывают глину.
Между тем, топоним «динас» происходит от имени горы аж в Южном Уэльсе, из которой в 1822 году англичанин Юнг брал кварцит, чтобы впервые в Англии делать из него кирпичи для внутренней облицовки металлургических печей. (Сейчас официальное название завода в Первоуральске — АО «Динур».) Строительство завода по производству динасовых огнеупорных изделий пачалось в 1929 году. Первую продукцию получили в 1932-м — этот год и является временем основания акционерного общества «Динур». На горе Караульной находятся два больших карьера по добыче кварцита — старый и новый. Старый карьер не засыпается отходами. Из него ведется откачка воды, и в дальнейшем предполагается еще раз вернуться к добыче кварцита.



Перейти к верхней панели