Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Разрядные требования по туризму

Условия выполнения разрядных требований Звания и разряды присваиваются за походы, совершенные в соответствии с «Правилами проведения соревнований туристских спортивных походов, путешествий и организации спортивных туров. Кодекс путешественника» и «Единой Всероссийской спортивной классификацией туристских маршрутов», а также другими нормативными документами по спортивному туризму, утвержденных Туристско-спортивным союзом России (ТССР).
Для присвоения всех вышеуказанных разрядов и званий (кроме 1 МСМК), допускается замена руководства участием в походах с различных категорий сложности. Для начета на разряд КМС и звания МС необходимо участие похода в чемпионатах по спортивному туризму соответствующего регионального или Российского уровня. Итоги чемпионатов засчитываются, если в чемпионате участвовало не менее 6 команд по данному виду туризма. Соответствие занятого места в чемпионатах с зачетом на разряд или звание приведено в специальной таблице.
Документы на спортивный разряд или звание рассматриваются после присвоения предыдущего разряда или звания. Походы, совершенные по одному и тому же маршруту, засчитываются на разряд или звание, если они в первый раз были пройдены в качестве участника, а второй — руководителя.
Походы засчитываются на разряд или звание независимо оттого, по каким видам туризма они были совершены.



Перейти к верхней панели