Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Найдена картина Шевченко?

4 ноября 1857 года создатель «Кобзаря» записал в дневнике: «Кончил сегодня портреты М.А.Дороховой (начальницы нижегородского девичьего института. — Авт.) и ее воспитанницы Нины (так называла Аннушку Дорохова в память о рано умершей своей дочери. — Авт.), побочной дочери Пущина, одного из декабристов».
Я тщетно пытался отыскать следы портрета, считавшегося утраченным. Уже отчаялся узнать о нем хоть что-нибудь. И вдруг в декабре 2002 года получаю письмо от ирбитского художника и реставратора Анатолия Андриановича Стихина. Стихии — в Ирбите лицо известное. Первым из живописцев он начал создавать портреты земляков, рабочих Ирбитского мотоциклетного завода. За последние 20 лет написал более 400 портретов. Они выставлялись на городских, областных, персональных художественных выставках. В числе его работ — портреты писателя Ивана Акулова, «П.П.Бажов в Ирбите. Март 1930 г.», «Художник Суриков В.И. в Ирбите. 1891 г.», «Мамин-Сибиряк и Репин»…
В письме Анатолий Андрианович сообщил мне, что у него имеется картина предположительно кисти Тараса Шевченко. «Думаю, что это картина, писанная Т.Шевченко в Нижнем Новгороде. Портрет попал в Ирбит на ярмарку; после смерти одного управляющего банком он достался его парикмахеру, а тот в 1960-е годы отдал его мне — реставратору. Я сразу понял, что мастер добрый писал ее. Парикмахер умер, а картину я сохранил. Более 30 лет лежала в запасниках, все ждала, когда я состарюсь и займусь ею. Я пока ее не показываю, т.к. автора точно не знаю».



Перейти к верхней панели