Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Возвращайся назад и скажи, что водки нет, ларек закрыт. В подвал не суйся. Сунешься — убьем!»
Крысы развернулись и ушли, оставив что-то на снегу.
Иваныч подошел посмотреть, что они оставили и почувствовал, что вот-вот замочит штаны. Перед ним на снегу лежала мертвая кошка с откушенной головой!
— Господи, господи, — прошептал Иваныч и бегло перекрестился раз семь. — Надо предупредить ребят! Сказать, чтоб не совались в подвал. Господи, что будет-то, что будет!
— И он, спотыкаясь, оглядываясь и озираясь, побежал обратно в подсобку.
Рыжий увидел шесть мутантов, которые семенили от подстанции в сторону подвала Пятнистых.
Он уже давно научился убивать их. Он знал, что они в несколько раз здоровее обычных крыс, но в тоже время и менее маневренней. Они могли двигаться только вперед и назад, вбок у них получалось не очень быстро.
Впереди был Синий. Рыжий его сразу узнал. Серый Гигант рассказал ему, что Синий единственный из семьи Рыжехвоста, кто выжил в ту ночь. Он просто сбежал моментом, когда понял, что его предводитель мертв. Сбежал, чтобы все расказать другим мутантам.
Рыжий зашел к ним со спины и с подветренной стороны. Но они учуяли его. В их маленьких злобных глазках моментом отразились невероятный страх и невероятная ненависть.
— Рыжий! — прошептал Синий. — Бежим!
Рыжий прыгнул на крайнего мутанта.
Мгновение. Кусок шерсти с мясом в пасти Рыжего. Второй мутант попытался сигануть в сторону. Рыжий перебил ему лапу, затем подбросил кверху брюхом и распорол живот. Мутант захрипел и пустил кровь из пасти. Кровь окрасила его четырехсантиметровые резцы.
Рыжий рванулся дальше. Мутанты бежали очень быстро, гораздо быстрее Рыжего, но прыгать как Рыжий они не могли. Тремя прыжками, чуть не врезавшись в стенку, Рыжий настиг третьего мутанта. Тот огрызнулся. Рыжий ударил лапой в снег. Снег закрыл всю морду мутанту. Мутант завизжал и попытался увернуться, чтоб уйти, убежать от этого страшного кота. Рыжий сломал ему шею.



Перейти к верхней панели