Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Комплектование туристской группы

Многие туристские группы, разрабатывая маршрут похода, включают в него участки первопрохождения, которые могут оказаться в техническом и тактическом плане сложнее допустимых для похода данной категории сложности. В горных походах это в основном перевалы; в водных — отдельные, еще не пройденные участки (пороги) реки или целиком река; в спелеотуризме — пещеры целиком или частично. В других видах туризма, в частности в пешеходном и лыжном, участками первопрохождения следует считать новые районы со сложным ориентированием, пересечение или траверс горных хребтов, переправы через реки. Две трети участников и руководители таких походов обязаны иметь опыт, соответствующий ожидаемой на этих участках маршрута категории сложности, а для первопрохождения классифицированных перевалов — опыт прохождения перевалов такой же полукатегории трудности.
Горные туристы знают, что лучшее время для походов — лето. Мороз, сильные ветры, продолжительные снегопады, короткий световой день — вот что ждет туриста в горах в остальные месяцы. Весной, с приходом тепла, тяжелеет и оседает снег, начинаются массовые сходы лавин. Бурное таяние снега весной и затяжные дожди осенью увеличивают объем воды и скорость течения в горных реках, осложняется управление байдаркой, плотом при прохождении порогов и прижимов, при причаливании. На действия группы влияет и фактор переохлаждения.
Но в последние годы многие туристские группы выбирают для горных походов зимнее время, путешествуют в горах и сплавляются по рекам весной и осенью (особенно в майские и ноябрьские праздники). Наиболее популярными районами путешествий в это время года стали Кавказ, Алтай, Западный Тянь-Шань, Карпаты. Объясняется это и массовым развитием туризма, и желанием потренироваться перед летним сезоном, и отсутствием летних отпусков.



Перейти к верхней панели