Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

От Шамахинской царицы до хана Шемахи

Вот оно, мое детство! Пионерский костер в 1937 году. Наш учитель истории Иван Кузьмич рассказывает нам, пионерам, про башкирского князя Шемагуллу, который в 1743 году за кумган серебра продает купцу Осокину свою башкирскую землю вместе с речкой «Шемагой», названной так по первой половине имени князя Шемагуллы… И строит Осокин на речке завод…, и пришел потом Пугачев…
А теперь вот читаю я эту «Историю…» и вспоминаю, как в тот страшный 1937 год учитель наш не пришел на уроки: ночью забрали его в НКВД как «врага народа». Уж не за эту ли «Историю…», думаю я теперь, пострадал он тогда, написав ее почему-то под псевдонимом «И. Кузьмин». А написал он ее в 1931 году, и на последней, сорок первой, странице закончил так: «Здесь много неточностей и невероятностей. Все будет написано заново на более веских исторических данных».
Не будем судить за «неточности и невероятности» бедного деревенского учителя, если в те «секретные времена» неточности вынуждены были допускать известные писатели, такие как Е. Федоров в «Каменном Поясе», «Кыштымском звере» или М. Аношкин в книжке «Про город Кыштым». Не будем судить всех тех, кто в темноте строгой секретности искал истину об истории своей малой родины и уже тогда ставил ее по важности изучения впереди древних историй Египта, Китая и прочих дальних стран. Будем им за то премного благодарны.



Перейти к верхней панели