Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Вскоре через их город проезжал цирк, самый большой и знаменитый в то время. В его обозе ехали артисты разных возрастов и народов: чернокожие негры, таинственные индусы, китайцы и даже австралийцы. На самых больших повозках размещались непонятные, загадочные механизмы и приспособления. В деревянных клетках перевозили львов и тигров уставших от долгого переезда. Следом вели слонов, медведей и таких диковинных животных, которых до этого горожане видели только на картинках.
Когда цирк въезжал в город, огромная толпа любопытных собралась приветствовать его. Карло вместе с братьями и сестрами тоже побежал смотреть. Дети протискивались между взрослыми в первые ряды. Карло был так мал, что попросил своего отца посадить его на шею, чтобы увидеть великолепную процессию своими глазами.
В самом дорогом экипаже ехал хозяин цирка, полный и крупный человек. Ему нравилось, как его встречают и он, не скрывая, радовался этому. Но вот в толпе он увидел нашего карлика. Меткий глаз хозяина сразу выделил его. Он позвал своего помощника, написал записку и велел передать её отцу мальчика. О чём в ней говорилось, я думаю, вы догадываетесь: хозяин цирка давно собирал карликов по всему свету для своего особого карликового театра и потому предложил родителям продать мальчика.



Перейти к верхней панели