Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«А где же край Земли, и что там за ним?» Иногда я садился на берегу речки и пытался представить как это выглядит: «Наверное, там ничего нет, — думал я, — наверное, сразу у ног начинается черная бездна, такая же, как вода, и чем больше я себе это представлял, тем становилось страшнее, и я убегал от речки. Иногда снилось, что стою на самом краю пропасти, вдруг меня почему-то тянет в бескрайнюю серую мглу, я пытаюсь за что-то схватиться, срываюсь и падаю. С криком просыпался, судорожно хватаясь за одеяло. Не раз старшие пытались переубедить меня, что Земля круглая, и никаких краев нет. Передо мной крутили глобус, показывали на Луну, на Солнце, но я стоял на своем: «Есть край Земли!». Наконец, получив подзатыльник, со слезами уходил за дом, в укромное местечко (там у меня был сделан маленький шалашик из лопухов) и все мечтал:  «Вот выросту большой, все равно край Земли найду!». Уж так хотелось посмотреть, а что же там дальше. В поисках ответа частенько донимал старших:
— А во-о-он, за тем дальним лесом, что?
— Другой лес.
— А за другим лесом?
— Еще один лес. А за тем лесом?
— Отстань, липучка, со своими дурацкими вопросами! Сходи, да посмотри, — и я ходил. Уходил до самого, как мне казалось, дальнего леса, но ничего особенного там не обнаруживал, останавливался и думал: «Дойду еще во-о-он до той горы, может, за ней?» Еще жила надежда: «А вдруг, где-то там?» Но, ни за горой, ни за речкой, ни за деревней края Земли все не было. Давно надо было возвращаться  домой, а я все шел с верой: «Вон, наверное, за теми полями…»
Сколько раз приплетался домой за полночь, за что получал хорошую трепку, а на утро думал: «Наверное, я не в ту сторону шел. Надо же за Солнышком. Куда-то же оно прячется? Значит край Земли там!»



Перейти к верхней панели