Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Из воспоминаний старого лесничего

Два горных округа ежегодно расходовали 1,2 — 1,3 миллиона кубических аршин древесного угля, 30 тысяч  кубических саженей дров, часть которых шла из сушняка, до 15 тысяч кубических саженей пней, 15 тысяч кубических саженей хвороста на вырубках и 10 тысяч саженей торфа. Кроме этого из собственных рудников получали каменный уголь и антрацит в Луньевском округе. Несмотря на это, если бы все заводы не использовали дополнительно водную энергию, то вышеуказанного количества топлива было бы абсолютно недостаточно.
В начале февраля директора фабрик, рудников и горнозаводской железной дороги предоставляли данные о необходимом для вверенных им производств количестве лесоматериалов. Исходя из этих заявок, лесной отдел составлял примерный план, отражая в нем, из какого именно лесничества, какой материал и в каком количестве  может быть доставлен на данную фабрику. Во второй половине марта собирался «лесной совет», который окончательно рассматривал этот вопрос и принимал решения.
Исходя из стоимости доставки материалов к месту их выработки, находящиеся в отдалении вырубки предназначались на уголь, а расположенные ближе использовались в качестве лесоматериалов и дров.



Перейти к верхней панели