Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ведение дневника в походе

Если поход осуществляется в отдаленном районе и является в целом (или хотя бы в части маршрута) первопроходческим, дневник надо вести особенно тщательно и подробно.
Лучше всего взять для дневника 3—4 общие тетради (желательно с бумагой в клетку) в мягкой коленкоровой обложке. Хранить их рекомендуется в полиэтиленовом пакете и во время движения держать в рюкзаке или в планшете. Утеря дневника невосполнима, и его надо тщательно беречь.
Записи следует вёсти по дням. Тогда каждая такая запись станет как бы главой своеобразной книги о походе. Здесь к месту вспомнить, как вел путевой дневник А. П. Чехов в путешествии по Сибири, когда он ехал на Сахалин, «Чтобы не писать очень длинно и не запутаться, я все свои записанные впечатления разделил на главы» — писал он в дороге.
Записывать в дневник нужно на каждом привале перед ночлегом, когда увиденное и пережитое за день свежо в памяти. Тут же можно обсудить с товарищами наиболее ответственные записи, подметить примечательное в поведении спутников, сочнее обработать услышанный днем рассказ бывалого человека — ветерана, лесника, краеведа и своевременно внести дополнения.
Кроме дневника, у «летописца» под рукой всегда должен быть небольшой блокнот, тоже в клетку. В блокноте прямо на ходу делаются пометки о маршруте, фиксируются цифровые сведения, отдельные краткие мысли. Дневник, ведущийся только по памяти, неизбежно утратит многое. Блокноты помогут не упустить ничего важного.



Перейти к верхней панели