Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Первый православный храм в Черноисточинске был возведен только в 1833 году. В 1861 -м строится каменная Петропавловская церковь.
Для обеспечения завода водяной энергией и пополнения Черноисточинского пруда в 1848 году крепостной гидротехник Клементий Константинович Ушков построил на свой кошт самотечный канал. Он протянулся на 4,5 километра и соединил реку Черную с Черноисточинским прудом.
В первой половине того же XIX века в окрестностях Черноисточинского завода по долинам рек Чауж, Черной, Мартьяна, Березовки, Еланки, Бобровки и примыкающим к ним логам были открыты золотоплатиновые россыпи.
А в 1850 году построен Авроринский завод (подливной) — для прокатки «красной» болванки. Назван в честь заводовладелицы Авроры Карловны Шернваль-Демидовой. Закрыт завод в конце 1870 годов, но здания его использовались для хозяйственных нужд вплоть до революции 1917 года.
В 1853 году основан Антоновский завод на реке Черной. Имя ему дал Антон Иванович Кожуховский — главуполномоченный Нижнетагильских заводов. В 1908 году в 20-ти дворах его поселка проживало 80 человек обоего пола. Завод закрыли после размыва плотины в 1927 году. Решение же о ликвидации Черноисточинского принято в 1923—25 годах.



Перейти к верхней панели