Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Расторгуевская жила и земельные споры

В Свердловском госархиве есть «Ландкард Дачам госпож наследниц Расторгуева». На этой карте земли, купленные Расторгуевым у Демидова и Хлебниковой в 1809 году, составляют неделимую площадь в восемь тысяч квадратных верст. Река Уфа от истока ее и до устья реки Серги (это 230 верст, протекала по этой территории и работала на перевозке железа в Россию. Нет никакого сомнения в том, что Расторгуев покупал эти земли с уверенностью, что в пограничных с Миасской долиной площадях он будет добывать золото. Так оно и получилось — и дед Семен не ошибся — пятьдесят пудов в год давали Кыштымские прииски… (Ф. 24. Оп. 23. Д. 5170).
В деле 5170 около 350 листов бумаги. Кроме пяти прошений к царю, оно содержит много документов, сочиненных в уральском Горном правлении, в заводских Каслинской и Сергинской противоборствующих конторах, межевых конторах и прочих… даже в Сенате!
Например, исправник Каслинского завода Макар Ботышев рапортует в Уральское правление: «…Доверенные наследниц Харитонов и Зотов меня не слушаютца, и хотя я оштрафовал Харитонова за порубку леса Шемахинским заводом в спорном участке по речке Кубе, рубка продолжаетца. 7 июня 1829 года». А Харитонов отписывается: «Представляем право наследникам Губина разбиратца в споре судебным порядком… П.Харитонов, март 1830 г.»



Перейти к верхней панели