Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Адуйский экстрим-2, или Очень личные впечатления

Смотрю на свою байдарку, на которой пойдут Володя с Таней. Её старое название что-то не вдохновляет. Пора дать новое имя и этим привлечь удачу и милости природы. Очень кстати вспоминаю капитана Врунгеля: «Как вы судно назовете, так оно и поплывет!». Значит, теперь это будет «Эльф» — быстрый, ловкий и красивый. Ну просто сплошная романтика!
Старт в седьмом часу вечера. Сразу попадаем во власть памятных с прошлого года крутых виражей реки. Однако воды сейчас явно больше и течение быстрее. Берега практически нет. Узкие перешейки между петлями можно кое-где пройти прямо по траве, но пока не стоит испытывать судьбу. Многочисленные повороты крайне медленно приближают необходимый для ночёвки высокий берег. А вот и любимые черёмуховые заросли с западнёй, где год назад были получены незабываемые впечатления. Тот же ствол под водой не даёт прохода. Так же выбираемся на левый берег по заросшей кустами глубокой заводи.
Командир отправляется на помощь двум экипажам, затерявшимся в лабиринте стволов и веток, а я, пока есть время, снимаю спасработы на видео. Лёня и Вадим с очень важным видом шествуют по берегу: то ли играют роль спасателей из МЧС, то ли уже решили поменять способ передвижения. Через 20 минут вёсла снова мелькают и блестят на заходящем солнце. «Расчёски» и повороты пока не сильно тревожат, или это сказывается прошлогодний опыт? Место первой ночёвки тоже памятно: вот сохранившиеся дрова, вот поваленное дерево, которое сразу обрастает предметами походного снаряжения.
Сегодняшний план прохождения, конечно, не выполнен, но, как говорится, если хочешь насмешить Господа Бога, расскажи ему о своих планах. Ничего, прорвёмся.



Перейти к верхней панели