Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Из крайности в крайность

Итак, перед нами были первые пороги великого и ужасного Аргуга. Что мы видели: огромные волны, пульсирующие суводи за гигантскими камнями, большая река, очень большая, ну и, конечно же, нам всюду мерещились огромные бочки-убийцы (особенно с воды).
Что мы знали об этой реке? Противоречивые рассказы туристов, которые сходились в одном — это жопа! Не менее противоречивые отзывы каякеров: а) Порсев: «Вы все там подохнете». Ну, это он всегда так говорит, у него напутствие такое, б) Таймер: «На Аргуте порогов нет». В это тоже как-то не очень верилось. Короче говоря, сумбурные чувства, овладевшие нашими душами к началу порогов на реке, можно было выразить двумя словами: мы боялись. Боялись не каких-то конкретных порогов, а боялись неизвестного вообще. Рисовали себе картины каких-то невообразимых водных структур колоссальных масштабов, где непременно кому-нибудь придет звиздец. На самом же деле всё оказалось совсем не так. Ну, или не совсем так.
К большому расходу надо привыкать, и мы постепенно вкатывались в реку, пробираясь вдоль берегов, время от времени отваживаясь на длинные траверсы через этот могучий поток. Дальше, кусочек за кусочком начали «откусывать» от порога, пробовали первые огромные волны; на деле они оказались мягкими и медленными.
Но только мы начали осваиваться на реке, как всё пошло наперекосяк. Канализируя вдоль левого берега, Сэм расклинил лодку между бревном и камнями, в результате лодка оказалась брошена на произвол судьбы, а человек повис на корме у Ванечки. Эти двое людей в своей борьбе со стихией были великолепны! Суводь, в которой они оказались, непрерывно пульсировала, то откатываясь от берега, то расшибаясь о его камни. Ваня изо всех сил рвал веслом воду и со стороны был похож на пропеллер. Сэм не отставал от него и что есть мочи молотил по воде конечностями. Но вода уходила от берега и спасение, которое было так близко, неминуемо отдалялось. Люди балансировали на границе ревущего потока, рвались из сил и из всех сухожилий. Ванечка орал во всё горло, видимо, пытаясь напугать реку, и в его глазах читалось упрямое желание доставить друга на берег во что бы то ни стало! И река уступила, отпустила их, оставляя своей добычей лишь пустую лодку. Люди в какой-то момент просто вышли из опасной зоны, оказавшись у берега.



Перейти к верхней панели