Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В 19-м веке за один год компания «Дружба» потеряла две баржи с грузом. Близ села Юровского затонул теплоход «Взор», и его владелец пустил себе пулю в лоб. Разорился основатель местного пароходства Тюфин: реки сглотили одну за другой несколько его барж с дорогостоящим грузом. Взорвался теплоход «Ермак». Глыба земли, обрушившаяся с крутоярья, завалила шхуну «Надежда». Взорвался комфортабельный пароход «Евгений» — погибло сорок три человека, в том числе сам владелец судна Эльденштейн.
И уж совсем уникальный случай произошел в сентябре 1922 года. Тогда пронесшийся в районе Ныды циклон как щепку выбросил на берег… пароход «Ермак». Прибывшие на место происшествия эксперты — англичане пришли к твердому выводу, что судно обречено. Но его спасли, стащив на воду, речники, за что и получили премию… ботинки и брюки каждому.
Все это было мне известно, но вот воронки… Да не какие-то, а такие, что в них утаскивало не только неосторожных купальщиков, но и лодки с людьми. Впрочем, что там лодки! Воронки, ломающие плоты, выкидывающие на берег баржи. Нет, отаком слышать не приходилось.



Перейти к верхней панели