Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Плоский камень

Особым удальством среди ребят считалось, купаясь у Плоского, нырнуть с вертикальной скалы (2-3 метра) в воду и достать дно. Были случаи травм, когда ныряльщик обдирал кожу на голове или животе.
Весной на Плоском Камне всегда было людно: собирались «мелкие» рыбаки удить плотву. Приходили пешком вдоль пруда с Ахманаевок, Изволоков (Большого и Малого), с Песков и Дровянушки. Иногда подплывали на лодках ребята из Загорных улиц (Верхней и Нижней). Местные всегда старались их оттеснить с хороших мест, где рыба отменно брала. Добычу считали на «штуки». Хорошим уловом считалось, если поймал больше ста штук. Бывали везучие, которые ловили на удочку до трёхсот штук за световой день.

За черёмухой на Бардым

Идём за черёмухой. С собой берётся: алюминиевая или берестяная пайва, кусок верёвки (метра три или четыре), топор, спички, несколько ломтей хлеба, варёные яйца, лук, соль. Одежда: лёгкая куртка и брюки из плащёвки, глубокие резиновые калоши — чуни.
Погода тёплая, солнечная. Лес весело шумит под небольшим ветерком. Дорога до места не скучная. Скоро выходим на долину Бардыма в заросли черёмух.



Перейти к верхней панели