Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ханты - Айпины, Лейковы, Тылчины

Куда только не забрасывает нас работа. Жил себе тихо-мирно, никого не трогал. И на тебе! Срочно надо выехать в Нижневартовский район Ханты-Мансийского округа Тюменской области для описания природных комплексов проектируемого историко-культурного заповедника «Эвут-Рап».
Жизнь наша в последнее время бурлит так сильно, что не успеваешь оглядываться и реагировать на происходящее вокруг тебя. Каких только биосферных, 5 национальных, природных, археологических парков, заказников и заповедников не создают и не разрабатывают на Урале и в Сибири, и каждому из них нужны первичные описания, обоснования и т.д и т.п.
Вообще-то задача ясная и понятная, если гороворить простым языком, то звучит так. Описать рельеф, о воду, лес, кусты, траву, животных и воздействие  человека на них, любого, даже если этот человек  местный и живет в этой природе постоянно, а короче говоря является ханты.
Компания биологическая и разношерстная. Начальник — женщина: а именно Ирина Анатольевна Кузнецова, специалист по млекопитающим и …  природным охраняемым территориям. Работает в солидном научном учреждении — Институте экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. Подчиненные мужики: Игорь Горячев — лесовод и дендрохронолог, я — педагог-эколог (оба из этой же конторы), да еще затесался среди нас преподаватель Нижнетагильского пединститута — Андрей Петров, который специализируется по диким копытным животным. Ханты-то оленеводы и охотники, поэтому он здесь. Вот и весь состав экспедиции в дебри Западной Сибири,



Перейти к верхней панели