Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В 1945— 1946 годах в лесах около Нижних Серег появилось великое множество волков. В Загорной они шастали по огородам и рвали собак прямо под окнами домов в конце улицы около леса.
Мыс Геной Мартьяновым сидели у них и делали уроки, дом у них третий от леса в конце Верхней Загорной. Дело было в конце декабря, на улице темно. В квадрате света из окна дома на снегу играла дворняжка, собачка Мартьяновых. Вдруг от леса, из конца улицы подошли четыре крупных собаки, похожие на овчарок. Немного поиграли с собачкой, потом самая крупная схватила собачку за горло и перекинула ее на спину; и все собаки убежали. Когда мы рассказали это отцу Гены, он сказал, что это волки утащили дворнягу.
В январе месяце отец с рабочими из их бригады втроем поехали на грузовике за сеном на Кондрашкину речку в сторону Михайловска. Приехали, вышли из машины, пошли смотреть, как подъехать к стогам. Только отошли от машины, как из леса вышла стая волков и, отрезав их от машины, загнала на сосну, где они и просидели до рассвета, сильно промерзнув. На рассвете стая ушла. Они слезли с дерева, погрузили сено на машину и уехали.



Перейти к верхней панели