Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Некоторые авторы утверждают, что самая первая в мире надпечатка была сделана в 1846 году на марках Нью-Йорка — с ее помощью якобы трехцентовые знаки почтовой оплаты стали на цент дешевле. Откуда они почерпнули такие сведения — неизвестно. Ведь марки Нью-Йорка имели номинал только пять центов, и о каких-либо надпечатках, изменявших их цену, в каталогах не сообщается.
В нашей стране надпечатки с изменением цен далеко не редкость. Денежные реформы и инфляции разных лет неоднократно так быстро обесценивали рубль, что новые марки выпускать не успевали и делали надпечатки новой цены на прежних. Впрочем, это общепринятая мировая практика.
Известно, например, о надпечатках в сотни тысяч рублей на марках СССР начала двадцатых годов. В те же годы еще более свирепая инфляция в Германии привела к тому, что почтовые тарифы, случалось, изменялись здесь по нескольку раз в день. В типографиях едва успевали надпечатывать новые номиналы на имеющихся марках.
Например, в течение нескольких месяцев 1923 года номиналы знаков почтовой оплаты выросли от пяти марок до десяти миллиардов марок! Разумеется, все эти миллиарды имели ничтожную стоимость. Ведь за десять миллиардов можно было купить только… почтовую марку! Между прочим, многие почтовые служащие в Германии того времени предпочитали получать часть своего ежедневного жалованья — а жалованье тогда выплачивали подчас по два раза в день — именно почтовыми марками, прозорливо полагая, что если деньги обесцениваются ежечасно, то все-таки марки сохранят хоть какую-то ценность в глазах коллекционеров, которым эти самые марки можно будет когда-нибудь благополучно сбыть.



Перейти к верхней панели