Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В районе Чертова Городища есть и другие высокие каменные гряды, но в тот выходной день мы решили пойти именно на Чертово Городище.
Командой из восьми человек (пятеро парней и три девушки) мы прошли через лес, миновали три холма, и неожиданно среди деревьев перед нами предстала темная громадина камней. Мне она почему-то напомнила некий старинный корабль. Кто бывает здесь впервые, тот будет, по меньшей мере, удивлен формами и строением этих скал. И непонятно – по какой причине они стоят тут, возносясь над близстоящими деревьями и кустарником.
Высоко, на двадцать метров, как сторожевые башни, как вымершие чудовища-динозавры, стоят выветренные серые и бурые скалы. Взобраться на них не сложно, но на некоторые трудно или вовсе невозможно без специального альпинистского снаряжения и тренировки.
Никакого специального снаряжения мы не взяли, но стали свидетелями скалолазания группы молодых людей. Они штурмовали главенствующую скалу, которую называют «Чертов палец» или «Хозяин Чертова Городища». Когда-то на эту скалу вела лестница, а на вершине располагалась смотровая площадка. Но теперь она уже не выполняет своих функций.



Перейти к верхней панели