Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Дан повертел в пальцах сорванный стебель былинника.
— Умеешь ты спустить с небес на землю. Пиндосы… Тут такая красота, медитировать можно, а ты со своими политическими проблемами.
— Проблемы не мои, они общие, — добродушно протянул Лекс. — Пиво будешь? Одна бутылка осталась.
— Проблемы, может, и общие, — рассудительно сказал Дан. — Но и от них отдыхать необходимо.
— Ага, что мы сейчас и делаем. Пиво. Ночь. Красота. Натовские спутники. Что еще надо для счастья? — Лекс откупорил бутылку. — Ну, раз пиво ты не будешь, значит, пиво буду я.
Спутник мигнул напоследок и растворился в мерцании далекого городского центра.
— Вот так, — пробулькал Лекс. — Загорится и уснет звезда. Нет, я, конечно, тоже уважаю фантастику. «Звездные войны» там всякие. Круто. Инопланетяне. Но жить-то надо здесь и сейчас. А ты, Дан, мне иногда кажется, живешь там. А здесь только время от времени существуешь. Это чревато.
Было уже часа два ночи. Микрорайон безмятежно спал, в соседних многоэтажках светилось от силы два-три окна. По трассе изредка проползали одинокие автомобили. Начинающийся сразу за дорогой пустырь казался таким же мрачным и таинственным, как и небо над ним.
Дан встал.
— Знаешь, наверное, ты прав. Я иногда по ночам напрочь забываю об этом мире. Представляю, что я далеко. Сейчас — это не сейчас, здесь — это не здесь. Внизу — огромный мегаполис на полмира, а в небе — звездные корабли.



Перейти к верхней панели