Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Под сенью готического креста

Шахтерский поселок Левиха, что в Свердловской области, не изобилует древностями, точнее сказать, их там совсем нет. Почти полностью деревянный поселок основан в конце двадцатых годов прошлого века на месторождении медной руды — как придаток Кировградского медеплавильного комбината. Какие-то значительные сооружения в нем никогда не возводились, кроме Дворца культуры сталинской эпохи. А когда основные запасы руды иссякли, то и поселок захирел.
Впрочем, изредка в Левиху наезжают журналисты и даже гости из дальнего зарубежья. Дело в том, что здесь находится одно из немногих, сохранившихся в Свердловской области, кладбищ немецких военнопленных прошлой войны. Оно — в горном распадке, рядом с территорией, на которой стояли лагерные постройки. Конечно, кладбищем, в привычном нам понимании, это назвать трудно, но все же сохранились контуры отдельных могил…
Никогда не предполагал командир взвода танкового десанта лейтенант Манохин, что, вернувшись домой после Победы, он увидит в родном поселке людей, одетых во вражеские мундиры, услышит вновь чужую речь.



Перейти к верхней панели