Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Не так уж и мало известно о жизни Иоанна Пророка. Известно, что он удалился в пустыню и стал вести жизнь отшельника, и одежду имел из верблюжьей шерсти, на чреслах носил кожаный пояс, а питался акридами и диким мёдом. В год пятнадцатый правления кесаря Тиберия он появился с проповедью в пустыне Иудейской. Уверенный в непосредственной близости мессианского спасения, он считал себя провозвестником, приготовляющим явление Мессии; его проповедь о наступлении Царства Божьего, суде и покаянии произвела сильное впечатление на людей, и его слава распространилась повсеместно (Мф 3; Лк 3). В Вифаваре Иоанн встретился с Иисусом, и именно здесь произошло крещение Иисуса в Иордане. Вскоре после этого Иоанн был заключён в крепость Махерон за то, что осудил женитьбу правителя Галилеи Ирода Антипы на собственной невестке Иродиаде, что противоречило законам, содержащимся в Книге Левит.
В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь
Иродиады Саломея плясала перед гостями и угодила Ироду. И он поклялся исполнить любое её желание. Танцовщица по наущению матери попросила тотчас же принести ей на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод был смущён столь дерзкой просьбой и всё же приказал отрубить голову пророку, томившемуся в крепости. По преданию, уста мёртвой головы проповедника открылись и произнесли: «Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего». Саломея отдала голову Иоанна матери, и та, исколов язык пророка иглой, закопала её в нечистом месте. Но жена домоправителя Хузы, благочестивая Иоанна, погребла голову Иоанна Крестителя в глиняном сосуде на горе Елеонской. Тело Предтечи взяли в ту же ночь его ученики и погребли в Севастии, где совершилось злодеяние.
Иорданские археологи обнаружили на Восточном берегу реки Иордан, в районе Вади Харрар, пещеру, в которой, по их мнению, когда-то жил Иоанн Креститель, передаёт РИА «Новости».
О находке рассказал профессор Мухаммед Вахиб, возглавляющий группу археологов, которая ведёт раскопки в этом районе. По его словам, пещера обнаружена под развалинами византийской церкви, построенной в IV веке нашей эры. Саму же пещеру археологи датируют первым веком нашей эры.
За последние несколько лет археологи, работающие под руководством Вахиба, обнаружили в этом
районе остатки ещё нескольких древних церквей и купелей для крещения.
Вади Харрар находится напротив Иерихона — в том месте, где, как говорится в Евангелии от Иоанна
(1:19-34), Иисус переправился на Восточный берег Иордана, чтобы принять обряд крещения, который совершал Иоанн Креститель.



Перейти к верхней панели