Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Весна нынче выдалась дождливая, поэтому на майские праздники к открытию сезона водного туризма на уральских реках был паводок. Новичкам в условиях высокой воды оказалось очень сложно приставать к берегу или обойти какую-либо речную преграду, например, камень или опору моста. Поэтому в 2007 году в соревнования были введены элементы причаливания и работа экипажей со струями на реке. Ведь на той же, казалось бы, родной и неопасной Чусовой ежегодно гибнут люди, в основном те, кто занимается водным туризмом недавно.
Многим собравшимся запомнился экипаж «Финвал», одним из членов которого был усатый, хвостатый и голубоглазый кот Кит, сидящий на плечах своего хозяина– Михаила Ерема.
– Он регулярно ходит с нами в походы. Только когда сплавлялись по рекам Поволжья, его с собой не
брали – Кит плохо переносит поезда. Помню его ещё совсем маленьким, в пол-ладошки… Выкормил с пальца, и сразу же стал приучать к походной жизни. В свои пол года он уже хорошо выполнял несколько команд и ходил за мной «хвостом», чтобы не потеряться.
За пять лет водных походов Михаил и Кит прошли на байдарке не одну тысячу километров, участвовали в соревнованиях «Майский экстрим». Призёры гонки на байдарках, 1-е место в 2005,
и 3-е место в 2006 году. Летом 2006 года Кит впервые попал на глянцевую обложку журнала. И на «Майском экстриме» 2007 он пользовался огромной популярностью у журналистов.
Как найти точку опоры на отвесной стене?
На этот вопрос ответить могут, наверное, только спелеологи, продемонстрировавшие 27 мая на Плотинке своё искусство. Они по очереди выходили на навешанные возле опор, над водой и вдоль моста верёвки, и показывали различные приёмы лазания.
– Все из выполняемых участниками комбинаций – элементы пещерной экспедиции. – Говорит судья первой категории Сергей Коптелов. – В пещерах бывает и обводнённость, например на Кавказе. Наш «Майский экстрим» – это тренировка техники и скорости выполнения необходимых элементов.



Перейти к верхней панели