Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Таёжные отшельники из деревни Лыково

Деревня Лыкова была основана в 70—80-х годах XVII века староверами Лыковыми — спасаясь от гонений на веру, они пришли в Сибирь с Вологодчины, поставили на берегу реки Ингала избы числом около десяти, мельницу, занялись хлебопашеством.
Деревни вокруг — сплошь староверческие, поставленные такими же ходоками, как Лыковы, но, видно, принадлежавшими к разным религиозным течениям, раз селились порознь.
С братьями-славянами староверы жили дружно, по престольным праздникам другу к другу в гости ходили, но, как говорится, дружба дружбой, а табачок поврозь — устои веры сохраняли свято. Так бы, может, и дальше жили, если бы не смутные времена — революция, Гражданская война, советская власть.
Лыковы, говорят, принадлежали к секте бегунов: когда мир начинал чересчур досаждать им, мешать
спокойному течению жизни, бегуны снимались с насиженных мест и уходили как можно дальше от людей. Вот так Лыковы и оказались в Саянах, в верховьях реки Еринат.
В 1987 году в гостях у Карпа и Агафьи Лыковых побывал профессор Ишимского пединститута, док-
тор с/х наук Витольд Игнатьевич Шадурский. Поездка, разумеется, была не случайной. Во-первых,
Шадурский долгое время следил за историей семьи Лыковых и даже собрал целую папку статей о них. А во-вторых, Витольд Игнатьевич защитил кандидатскую диссертацию под названием «Культура российских крестьян Зауралья» и надеялся познакомиться с народным опытом земледелия. В частности, Шадурского интересовала картошка, которую выращивали Лыковы, — её не брали никакие болезни.
До встречи с людьми болезни не брали и Лыковых — Витольда Игнатьевича удивило моложавое, почти без морщин лицо Карпа Осиповича, которому тогда исполнилось уже 85 лет.
В староверческой деревне Лыковой, слившейся с православной Сорокиной, сегодня сохранилось около семидесяти дворов. Много домов старых, основательных, с зашитыми тесом крышами, с
резными ставнями. Но вот на берегу реки, там, где когда-то жили первопоселенцы Лыковы, пусто. И нет ни одного жителя, который носил бы фамилию основателей деревню.



Перейти к верхней панели