Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Уральскому следопыту» быть?

В 2005 году при «Следопыте» был организован Фонд поддержки молодых художников, который возглавил вице-премьер областного правительства Семён Исаакович Спектор*. В помещении
журнала, в особняке на Декабристов, 67, проходили художественные выставки, литературные чтения и даже рок-концерты! Как нельзя кстати, 26 июля вышло Постановление правительства Свердловской области № 594-ПП за подписью премьера Алексея Воробьёва* о предоставлении в аренду части помещений особняка Фонду. Открывались большие перспективы, казалось, что впереди всё будет хорошо. Но, как это водится, беда подкралась незаметно…
Буквально через сорок дней на свет появился новый указ областного правительства, под номером
713-ПП, которым особняк на улице Декабристов выводился из собственности Свердловской области и передавался Государственному унитарному предприятию «ИнЭкспо» с Александром Рыжковым во главе. О предыдущем постановлении в новом документе не было ни слова, более того, его никто даже не отменял! Но господин Рыжков, руководствуясь более поздним документом, принялся за выселение «незаконно располагающихся на площади здания».
В качестве контрольного выстрела прозвучало июльское решение Свердловского областного
арбитражного суда: по иску господина Рыжкова арбитраж присудил «Следопыту» выплатить
почти миллион рублей за незаконное обогащение в результате занимания площадей в особняке
на Декабристов! А между тем, по закону Свердловской области № 43-ОЗ «О культурной деятельности на территории Свердловской области» «Органы государственной власти… оказывают государственную поддержку учреждениям культуры и искусства… в форме передачи муниципальным и частным учреждениям культуры и искусства зданий и нежилых помещений,
относящихся к государственной казне Свердловской области, в безвозмездное пользование или
аренду на льготных условиях».
Создалась удивительная ситуация: один из богатейших регионов страны, динамично развивающийся и богатеющий, не может позволить себе оказать помощь очагам культуры. Великий уральский писатель Владислав Крапивин, не найдя поддержки местных чиновников, был вынужден уехать в Тюмень, где ему пообещали всяческое содействие, последний фестиваль «Аэлита» не получил поддержки чиновников и оказался не в состоянии пригласить гостей из-за границы. А ведь раньше в Екатеринбург на фестиваль съезжались звёзды фантастики мировой величины. Теперь вот «Уральский следопыт» под угрозой закрытия.



Перейти к верхней панели