Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

С 19 по 21 июля в Екатеринбурге прошёл XXIV фестиваль фантастики «Аэлита». Фестиваль, возникший при редакции журнала «Уральский Следопыт» ещё в 1981 году, – уникальное явление для Урала и, без сомнения, всей России.
За время существования фестиваль не состоялся только три раза – в 1986, 1995 и 1996 годах. В связи с реорганизацией в 2007 году фестиваль проводился по сокращенной программе, но, тем не менее, на нём были проведены различные семинары, презентация сборника фантастики «Аэлита-
2007», который выйдет в сентябре 2007 года.
Ключевым мероприятием стала пресс-конференция, проходившая 19 июля 2007 в конференц-зале
«ИТАР-ТАСС-Урал» с участием ректора УрГУ Дмитрия Бугрова (сын В.И.Бугрова ), главного редактора «Уральского Следопыта» Максима Фирсова, декана филологического факультета УрГУ Валерия Гудова и автор этих строк как председатель оргкомитета фестиваля.
Состоялся и традиционный выезд к обелиску «Европа-Азия», без которого не обходился ни один
фестиваль «Аэлита» последних 7 лет.
Единственной премией, вручавшейся на фестивале в этом году, стала премия за Конкурс Короткого Рассказа (проводится с 2005 года). В 2007 году победителей оказалось сразу двое – Алексей Федотов (г. Саратов) и Максим Черепанов (г. Челябинск).
Главным итогом 2007 года для уральской фантастики стало то, что фестиваль «Аэлита» и журнал
«Уральский Следопыт» после нескольких лет искусственного разрыва снова вместе. Случилось то,
что должно было случиться: эти два уникальных явления – «Уральский Следопыт» и фестиваль фантастики – не могут друг без друга. Вместе с тем и Уральский государственный университет им. А.М.Горького (УрГУ) планирует взять «Аэлиту» под своё крыло с целью превращения фестиваля в универсальное мероприятие, объединяющее «физиков» и «лириков», науку и искусство, техническую и гуманитарную мысль, старшее поколение и молодёжь.
Совместно с редакцией журнала «Уральский Следопыт» и с издательством УрГУ фестиваль «Аэлита» намерен осуществлять разнообразные издательские и редакторские проекты. Журнал намерен способствовать продолжению выхода ежегодного сборника молодых авторов «Аэлита». Кроме того, рассматривается возможность выпуска приложения к журналу, куда будут входить лучшие произведения в жанре фантастики, количество которых, поступающее в редакцию, существенно превышает «пропускные» возможности журнала.
В Екатеринбурге возникает триада: «Аэлита» – «Уральский Следопыт» – УрГУ. Эффективная работа этой связки имеет все шансы вернуть Урал в число «опорных краёв державы» в области фантастики. А это в числе прочих достоинств столицы Урала будет работать на повышение уникальности нашего региона в масштабах всей России.



Перейти к верхней панели