Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…Эта поездка случилась совсем неожиданно, просто сложилось всё одно к одному: у всех оказалось свободное время, была почти прекрасная погода (ну что из того, что тучи грозовые? Ведь дожди они несут чаще всего недолгие), а самое главное — всем очень хотелось узнать, собственными глазами увидать, где же всё-таки берёт начало река Чусовая ? Разумеется, по карте мы видим, что есть в Челябинской области озёра Большое и Малое Чусовское, от них , кажется, и берет начало знаменитая река; на берегу одного из них даже камень установлен: «Здесь начинается река Чусовая». Но… а сами озера ? Какими водами наполняются ?
Отправились мы довольно-таки не рано — около трёх, но ведь лето же!!! Дни такие длинные! На границе Свердловской и Челябинской областей обогнали-таки ту самую грозовую тучу и мимо удивительного по красоте озера Иткуль, карьеров и отвалов, неожиданной каменной свалки добрались до болотца с небольшими озерками и ручейками — объединяясь, эти ручейки наполняют
водой сначала Малое, а затем и Большое Чусовское озёра. Какой же из них следует назвать началом Чусовой ? Самый крупный ? Самый красивый ? Самый доступный ? Какая разница, все они вносят свою лепту, все они рождают знаменитую уральскую реку-красавицу Чусовую.



Перейти к верхней панели