Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Это кирпичное одноэтажное здание со шпилем, что по улице Челюскинцев, 7, в Екатеринбурге знакомо многим старожилам как глазная больница. Но мало кто знает, что именно здесь почти 40 лет трудился замечательный доктор-окулист Георгий Иванович Замуравкин. «Уральский целитель» — так называли его в народе.
… Георгий Иванович Замуравкин родился в г. Вологде в 1874 году. В семье были еще три брата и сестра. После окончания гимназии поступил на тот же факультет, который четырнадцатью годами раньше окончил, известный уже к тому времени под псевдонимом «А. Чехонте», Антон Павлович Чехов.
В 1906 году Георгий Иванович прибыл в только что открывшуюся глазную лечебницу в Екатеринбурге. Строилась лечебница 4 года. По проекту инженера А.А. Шалабанова. На пожертвования, собранные по подписке. Теперь сюда стекались больные из ближних и дальних уездов: Красноуфимска, Верхотурья, Соликамска, Шадринска. Это были в основном крестьяне, работные люди. Собирая последние гроши, они неделями добирались до Екатеринбурга. Вдвоем
с фельдшером Георгий Иванович принимал в месяц более 5000 пациентов! Труд был изнурительный. И хотя количество коек удалось увеличить с 12 до 40, их не хватало.
1917 год внес в жизнь Замуравкиных перемены. Улица, где они жили, стала называться именем Октябрьской революции, а дом, за который был только что выплачен последний взнос, почти полностью конфисковали. Хозяевам оставили минимальную жилплощадь. В тревожные годы Гражданской войны власть в городе менялась несколько раз. Наплыв пациентов был невероятно велик; но под видом больных приходилось спасать еще и бойцов Красной Армии. Никому в голову не приходило, что главный врач глазной клиники, почтенный доктор, внешне замкнутый и строгий, под видом оперированных пациентов с повязками на глазах скрывает тех, кого ищут враги революции. Клиника была вне подозрений.
К началу 20-х годов число коек постепенно увеличивалось, увеличивался и штат. Были приняты еще
один врач, медсестра, нянечка и сторож. Уже и за пределами Екатеринбурга земля полнилась слухами о целителе глазных болезней, который слепых делал зрячими, исправлял косоглазие.
В 20-е же годы глазная лечебница им. А.А. Миславского начала преображаться в лечебно-научное
учреждение. Не кто иной, как доктор Замуравкин, первым на Урале рискнул исправлять косоглазие оперативным путем, располагая только обыкновенным скальпелем. Операция получила название «метода доктора Замуравкина».



Перейти к верхней панели