Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Принято считать, что граница Европы и Азии проходит по водоразделу Уральского хребта. Речки, стекающие с гор Урала на восток — азиатские, а на запад- европейские. На географической карте водораздел показан «змейкой» с севера на юг. Каждый год происходят «знаковые» изменения на евроазиатской «грани». В одних местах указатели исчезают, а в других появляются новые.
У села Мраморское уже в XXI веке появились два знака-столба. Летом 2002 года возле железнодорожной станции Мраморская изготовлен и установлен знак из металла.
И на автовъезде в село Мраморское у переезда через железнодорожную линию 20 октября 2005 года сложен из трёх мраморных блоков ещё один указатель границы Европы и Азии. Высота знака — 2 м, диаметр — 0,7 м, материал — мрамор местного происхождения.
Автор и исполнитель географических столбов на линии границы Европы и Азии В.Г. Чесноков окончил Горный институт с дипломом «Разведка полезных ископаемых» и до пенсии работал по своей специальности геологом. Исходил с геологоразведочными экспедициями Северный и Южный Урал. С 1970 по 1980 годы занимался поиском поделочных камней, в частности серпентина (талько-хлорит), в районе села Мраморское. С тех пор и «прикипел» к этим местам. Считает, что более красивого и доброго места найти трудно.



Перейти к верхней панели