Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В 1913 г. Магдалина Вериго получила литературную премию на поэтическом конкурсе им. Надсона; на следующий год опубликовала цикл стихотворений в одесском альманахе «Полигамния». В 1915 -м
встречалась с А. Блоком. Интересны два упоминания в «Записных книжках» поэта за 1915 год. 31 октября
Блок пометил для себя: «Составить номер молодых для «Нового журнала для всех» (Минич , Ястребов, Вериго, Толмачев). Проект не был воплощен в жизнь. Однако поэта заинтересовали стихи начинающего автора, и уже через неделю, 7 ноября, они встретились. В том же источнике читаем: «В 7 часов вечера — Магдалина Брониславовна Вериго (о стихах) до 1 -го часу!». В феврале 1916 года М. Вериго и А. Блок обменялись письмами.
Как видим, 25-летняя поэтесса к 1917 году уже сделала попытку войти в круг российских поэтов.
Вериго и Чудновский не задерживаются долго в тихом губернском городе и спешат в столицу, поближе к литературным кругам, знакомятся там с поэтом Михаилом Кузминым, художником и прозаиком Юрием Юркуном и другим и деятелями культуры. Ф. Чудновски й в это время публикует стихи и рассказы в петроградских журналах. Но стремительное развитие революционных событий вытесняет их из столицы, и они вновь в Перми.



Перейти к верхней панели