Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В селе на свадьбу гостей приглашали специальные люди, которых называли «цыганами». Родители жениха нанимали особых людей с острым языком, веселых и без «комплексов», которые на запряженной лошади объезжали намеченных гостей. Шумной толпой заходили «цыгане» в избу, кланялись и передавали приглашение. Одеты «цыгане» были соответственно, т.е., в принципе, это были «ряженые». Суть заключалась в том, что приглашенные на свадьбу должны были наделить «цыган» какими-либо продуктами (мука, масло, мясо, пиво и т. д.), а если «цыгане» считали, что на делили недостаточно, они могли прихватить что-нибудь: окорок в сенях или круг топленого масла и т.д. Это воспринималось хозяевами как должное.
Наконец, все приготовления закончены. Начиналась собственно свадьба, первый день которой назывался «обрученье».
Обрученье проводили в доме невесты. Здесь собиралась вся родня невесты (женская половина), подруги, «шитницы»- это девушки, которые помогали шить приданое, мать и крестная мать невесты. На обручении проводился обряд «отнимания кос» у невесты, или прощания с «красой».
Невесту усаживали на лавку среди горницы, мать причитала:
Ты, краса моя, денница,
Пожалей свои красы,
Не губи себя, девица,
Не плети ты две косы…
Близкие подруги начинали расплетать девушке косу, «шитницы» запевали обрядовую песню: «Ты коса ли, моя косынька», или «Что ты, сердечушко, ноешь».
На другой день — венчание. За невестой приезжали жених с «тысяцким» — это главный чин на свадьбе, главный распорядитель — да «бояре» — друзья жениха. Прежде, чем родители выведут невесту, подружки устраивали испытание жениху: его могли заставить сети ставить, дрова колоть, куделю трепать и т.д. С честью пройдя все испытания и заплатив подружкам выкуп, жених с «тысяцким» заходили в избу. Подруги запевали свадебную песню «Перепелочка-ласточка», а мать и отец выводили невесту, благословляли родовой иконой, и свадебный «поезд» отправлялся в церковь на венчание.



Перейти к верхней панели