Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Пятая стоянка

В этих местах мы встали на пятую стоянку в устье протоки Ляб-То-Сё (как вы уже наверняка догадались, Сё по-ненецки — протока), а около неё был обрыв высотой, чтоб не соврать, метров двадцать. В нём мы, конечно, тоже
нашли зубы древних грызунов, но эта точка памятна мне историей, связанной со стоявшим там алюминиевым
балком.
Дело в том, что здесь было место для вакцинации оленей, этакий северный Кораль. Брод через реку, близость леса (как источника дров и дерева), специально оборудованный загон, и самое главное, каплевидный, чтобы не заносило снегом, металлический домик с печкой — всё это должно было обеспечить комфорт для долгой работы ветеринаров. Удивительная конструкция, но особенно примечательной в нём оказалась печка. Это своеобразный шедевр технической мысли: она могла работать как на обычных дровах, так и на любом жидком топливе — керосине, бензине, солярке, спирте. Ещё внутри лежала свёрнутая огромная армейская  палатка, которую, очевидно, ставили ветеринары для своих работ, а рядом с балком стоял движок от  кинопередвижки, позволяющий обеспечить это хозяйство электричеством. И так там оказалось сухо,тепло и удобно,что я попросился у Васильича переночевать в этом балке. Но, к сожалению, работы на обрыве были закончены, нам надо было плыть дальше.
Дальше мы проплыли мимо нескольких точек с названиями Ласточка (верхняя и нижняя), Ласточкин берег и так далее. Называются они так потому, что в высоких обрывах масса нор ласточек-береговушек, потому и наши орнитологи облюбовали эти места. Именно в этих местах на Михаила падала ракета, и здесь, во время нашей седьмой стоянки, была найдена та ракета, про которую я рассказывал. Вообще-то во время этой экспедиции в тех краях мы становились лагерем еще два или три раза, потому что всего полноценных стоянок за маршрут было девять (про «ненастоящую» десятую, у Юрия Михалыча, сейчас расскажу), но некоторые места, где мы останавливались, ничем примечательным мне не запомнились.



Перейти к верхней панели