Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Небесный путешественник

Еще будучи мальцом он часами наблюдал за полетом ласточек и стрижей, понимая, что летают они махая крыльями. А вот орлы и ястребы его удивляли: этих красивых божьих птиц держали в воздухе неподвижно крылья, взмахи которых были редки. Одним словом, Анатолий «заболел» небом.
Пытливый и упорный парнишка стал заниматься в авиамодельном кружке и не только строил модели по уже имеющимся чертежам, но и создавал свои, постоянно совершенствуя их. Параллельно занимался радиотехникой, подводным плаванием на близлежащих озерах. Затем была служба в армии, устройство личной жизни. И только в конце 70-х годов он вернулся в Кировград, стал работать на медеплавильном комбинате. Здесь-то и появилась мысль построить собственными руками летательный аппарат. Многие смеялись над затеей фанатика, однако скоро поняли, что это у него серьезно.
Пришлось проштудировать много книг, чтобы заняться строительством дельтаплана — именно его он выбрал для первого опыта. Конечно, помогали новые друзья — дельтапланеристы из городов Свердловской области, у которых уже имелись наработки.
На создание первого аппарата ушло два года. Поднялся в воздух и впервые увидел землю с высоты птичьего полета — не в иллюминатор самолета, а из-под крыла собственного дельтаплана. Что испытал тогда, словами передать нельзя.



Перейти к верхней панели