Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Наблюдатель смерти

Генерал лежал с закрытыми глазами. Возле его кровати мрачнее тучи стояли двое мужчин. Женщина -видимо, жена — сидела рядом на табуретке, беззвучно прижимая платок к лицу и время от времени всхлипывая. Она уже не могла плакать. Слишком много слёз было пролито в эти дни. Мужчины держались стойко, всем своим видом демонстрируя обрушившееся на них горе и печаль.
Брюнетка подошла ближе. Гпянула на лежащего на кровати мужчину.
— Пора, — прошептала она через мгновение и коснулась его лба рукой.
В комнате потемнело. Рука девушки налилась голубоватым сиянием, забирая из тела остатки жизни и помогая душе освободиться от оков биологического организма.
— Теперь ты свободен…
Словно услышав эти слова, от тела начала отделяться субстанция, смахивающая на призрачное светящееся облако. Несколько секунд оно парило над головами людей, собравшихся в комнате, а затем стало плавно подниматься, тая с каждой секундой. Через мгновение всё исчезло.
Конечно же, присутствующие в комнате люди ничего этого не видели. Может, почувствовали дискомфорт и лёгкую вибрацию пространства на подсознательном уровне. Однако внешне для них ничего не изменилось — разве что, черты лица генерала разгладились, потеряв былую суровость.
— Вот так всё и происходит, наблюдатель, — вывела парня из оцепенения девушка и улыбнулась. — Первый раз?
Юноша облизал пересохшие губы и неуверенно кивнул.



Перейти к верхней панели