Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

У берегов Пермского моря

«Соликамск городок — Москвы уголок»
Город был основан в 1430 г. и назывался в старину Усолье Камское или Соль Камская. На соли вырос Соликамск, солью живет и сейчас. Видимо поэтому знакомство с городом для нас начиналось с экскурсии в действующую шахту по добычи калийных удобрений — на «Дно Камского моря».
Несмотря на сложную историческую судьбу, Соликамск сохранил свой неповторимый облик, его центральный архитектурный ансамбль уникален. Он включает в себя редчайший по декоративной отделке Крестовоздвиженский зимний собор, заложенный в 1698 г. Тогда же был освящен главный храм города — пятиглавый летний Троицкий собор с двумя крыльцами, построенный на деньги, пожертвованные Царицей Софьей Алексеевной Романовой. Денег хватило на строительство соборной колокольни высотой 60 м. Увидели мы и Свято-Троицкий мужской монастырь, в котором в советские времена распологались камеры предварительного заключения.
Нас провели между стен Дома воеводы. Это здание — уникальный памятник архитектуры федерального значения, самое древнее каменное сооружение, было построено в 1688 г. В его толстых стенах проложены внутристенные ходы, устроены бойницы. Так, при опасности, воеводская резиденция превращалась в крепость.



Перейти к верхней панели