Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ламбро - сын незлобливого Аристарха

Первый редактор журнала «Уральский охотник» стремился делать его профессиональным и литературно интересным. Судя по отзывам, ему это удалось.
«…Отметим в литературной части, прежде всего, рассказы… дышащие правдивостью и несомненным талантом. Достоинства всех рассказов — это их компактность и сжатость. Никакой расплывчатости, водянистости», — писали коллеги из журнала «Охотник Алтая» в 1 924 году в № 3. Они же в № 7 за тот же год восторгались: «… Кто даст Уралу другого «Уральского охотника», — это лучшее детище из охотничьих журналов Республики».
Дважды на Ленинградской охотничьей выставке (май и октябрь 1924 года) журналу «Уральский охотник» присуждалась «Золотая медаль». Сам редактор под своим именем и под псевдонимами публикует здесь рассказы, очерки, статьи.
Статьи, не всегда лицеприятные для властей.
Журнал становится не только профессиональным и популярным, но и независимым, со всеми признаками дореволюционного издания. Вокруг редактора назревает недовольство, зависть и откровенное недоверие беспартийному руководителю.
Противоречие между редактором и издателями обозначилось на страницах февральской книжки в 1925 году. С. Качиони заявил: «На заседании правления Уралохотсоюза от 23 января, после съезда мною было заявлено, о невозможности для меня войти в состав редакционной коллегии. Таким образом, с марта месяца никакого участия в журнале, непосредственно, ни под одним из своих обычных псевдонимов… я больше принимать не буду».



Перейти к верхней панели