Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На балконе у Ирины лежит еще не превращенная ни в какую зверушку загибулина с Конжака. Она была большая, и муж привязал ее к своему рюкзаку. Она периодически сползала, и ему приходилось постоянно ее поправлять. Из-за этого он отстал от группы и даже немного заблудился. Ожидая его, группа выбилась из графика и не поднялась в этот день на Конжак, а на следующий день надо было возвращаться. Конечно, Ирине попало от участников группы, кое-кто даже предлагал эту корягу сжечь. Один товарищ совсем расстроился, так ему хотелось подняться. Ирина пыталась его успокоить, ведь Конжак — это всего-навсего большая кучка гравия, но он этого не понял. А вот коряга была очень интересная.
С Конжака же привезена и целая ветка кедрового стланца. Углядела ее Ирина между камнями, когда по курумнику скакала. Выдернула она ее, но, чтобы от группы не отстать, ничего делать не стала, только обтряхивала от земли во время прыжков с камня на камень. На обратном пути группа опоздала на поезд и чуть не сутки добиралась до Свердловска на перекладных, но Ирина не расстроилась, потому что всю дорогу она ошкуривала веточки, и ей было с ними так хорошо.
Не все веточки и корни Ирина привозит из дальних странствий, многое попало в ее квартиру из окрестного леса. А бывает, что художники выезжают на пленэр, устанавливают в красивом месте палатки, делают базовый лагерь и недели две рисуют окрестности. Приглашают они с собой и Ирину. А поскольку она не рисует, то ходит по лесу и пополняет коллекцию. Однажды на огромной березе она увидела чудеснейший кап. Он был на большой высоте, поэтому пришлось повозиться, пока не был выпилен нужный кусок. И хоть найден был этот кап в каких-то пампасах, далеко от лагеря, да и весил чурбан килограммов шестьдесят, но организатор пленэра Лев Леонидович Хабаров любезно приволок его к Ирине домой. Все потому, что он понимает, как это красиво!



Перейти к верхней панели