Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Вступление. Их было девять

В ночь на 2 февраля 1 959 года на Северном Урале погибла группа туристов УПИ.

Их было девять:

руководитель — Игорь Дятлов,

участники: Рустем Слобо- дин, Зина Колмогорова, Юра Кривонищенко, Саша Колеватов, Коля Тибо-Бриньоль, Юра Дорошенко, Люда Дубинина, Семен Золотарев.

Произошло это на перевале вершины 1079, в пятнадцати километрах от горы Отортен.

Почему мы сегодня, спустя пятьдесят лет, снова говорим об этом? Столько лет прошло, столько за это время было других трагических случаев, чаще всего нелепых.

2 февраля 2009 года исполнилось 50 лет с того чёрного дня, а как будто это было вчера. До сих пор ощущается то настроение тревоги по мере увеличивающегося срока, отсутствия известий от группы и убежденности в том, что с группой произошло что-то из ряда вон выходящее, хотя разум отказывался в это верить.

Но никогда, ни до начала поисковых работ, ни после первых страшных находок, ни после последних похорон мы, туристский актив города, ни минуты не сомневались в отсутствии вины группы и руководителя в происшедшем.

Мы считали и считаем до сих пор, что по тем временам это была сильнейшая туристская группа в городе, имевшая хороший опыт схоженности, высокие моральные и человеческие качества, сдавшая экзамен на туристское мастерство в нескольких совместных походах высшей категории трудности.

То, что причины и подробности происшедшего мы не узнаем, мы поняли давно.

Соответствующим государственным органам по непонятным для нас причинам было удобно и проще всего скрыть эти факты за завесой государственной тайны, и бороться с этим положением нам не под силу.

Но память о наших товарищах, погибших в ту страшную ночь, не тускнеет, и каждый год 2 февраля к обелиску на Михайловском кладбище приходят туристы, старые и молодые. К каждой годовщине трагедии в средствах массовой информации, включая Интернет, появляются версии и исследования причин происшествия, фотографии и воспоминания участников поисков и туристов, лично знавших участников группы.

Туристские группы, идущие в поход по Северному Уралу, стремятся проложить свой маршрут так, чтобы посетить перевал «Группы Дятлова», подойти к мемориальной плите.

_0901_Страница_05 2009 01
Фото 1959 года. Группа Игоря Дятлова на маршруте

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели