Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Трудно поверить, но рыба, идя на нерест вверх по реке, неимоверным рывком преодолевает пороги и небольшие водопады. Нечто подобное можно увидеть и на наших реках у мельниц.
Долго еще после половодья вода стремительно стекает из прудов, падая на стлань и бурля в желобах между бревен. Когда на стлани вода становится мелкой и выступают бока некоторых бревнышек, то можно увидеть, как из подмельничного омута запрыгивают на стлань рыбки, особенно окуни и щурята, и стремительно плывут вперед, рассекая воду так, что клином расходятся волны и от спинного плавника брызги летят вверх. Не поборовших стихию, уставших вода сносит обратно в омут. Впрочем, некоторые застревают в желобке между бревен и погибают. Однажды мальчишки при мне за полчаса поймали руками до двух десятков застрявших рыбок. Были и щурята по 200 – 300 граммов.
В детстве во время запруживания воды на мельнице в Русской Лозе мы нашли на стлани застрявшую метровую щуку. Видимо, и ей в водополье не хватило силы преодолеть падающую воду и перескочить вешники.



Перейти к верхней панели