Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Госьково – это деревня в Алапаевском районе Свердловской области. На Среднем Урале. Судя по окончанию слова, Госьково – село. К тому же селами в старой России называли населенные пункты, имеющие церкви. В Госьково церковь была – кирпичная, постройки 1912 года, и сегодня останки её стен видны.
А сама деревня – старая, ей лет 300. Я сам видел на карте Верхотурского уезда еще XVII века ее название. В середине 80-х годов прошлого уже века родители купили в Госьково домик – старый, рубленный лет сто назад. Вот отсюда-то мы и стали наезжать летом всем большим семейством, как говорится, с чадами и домочадцами. В деревне, особенно для городских жителей, всегда много необычного и интересного. И вот, собравшись вечером, все мы делились увиденным и сделанным, а потом, ближе к ночи, устраивались поудобнее на своих постелях, и дети просили взрослых рассказать что-нибудь из прежней жизни, «страшное». Раньше и мы просили. И начинались рассказы. О необычном, таинственном, всякой «нечести». Порой приходили соседи, знакомые, иногда кое-кто приезжал вместе с нами, и все вступали в разговор со своими сказками и байками. Доходило, случалось, до того, что после услышанного даже ноги с кровати страшно было спустить. Зависело это, конечно, от мастерства рассказчика.
Впрочем, вот некоторые из этих историй, баек, быличек – назовите как хотите. Мы с сестрой записали их по памяти, стараясь сохранить своеобразие речи рассказчиков.



Перейти к верхней панели