Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Этой зоне уделялось особое внимание со стороны. Ее посещали корреспонденты США, Швейцарии и других зарубежных стран. В 1994 г. колонию посетила комиссия по заданию Совета Европы. Комиссию интересовал не только режим содержания, но и отдельные заключенные. В ней были «те самые узбеки», которых «раскручивали» следователи Гдлян и Иванов: Каримов – первый секретарь Бухарского обкома КПСС, Музафаров – начальник Бухарского ОБХСС, Кудратов – директор горторга и другие. Суммы их взяток были астрономические. В настоящее время в исправительной колонии № 56 содержится три категории: осужденные на пожизненное отбывание наказания, приговоренные к высшей мере наказания, но получившие помилование и отбывающие срок на поселении. Первые две категории территорию жилой зоны не покидают.
За два послевоенные десятилетия лесозаготовительное производство впервые пережило техническое перевооружение. На смену лучковой пиле пришли бензомоторные и электропилы, лошадей на трелевке полностью заменили тракторы, на смену паровозам пришли тепловозы, появились гидропогрузчики. Внедрялись в производство новейшие лесопильные и деревообрабатывающие станки, которые не только увеличивали обьемы производства, но и значительно улучшали качество выпускаемой продукции.
В 1973 г. к пос. Шипичное подводится центральное электроснабжение, и потом в 1987 г. ЛЭП уходит еще севернее, в поселки Бурмантово и Вижай.
После проведенных реконструкций, строительства и ввода в строй новых подразделений (Верхний Вижай-Яхтель, Бор, Верхний Пелым, Суеват и т.д.) на 15 февраля 1978 г. уже работает девять колоний-поселений.



Перейти к верхней панели